суббота, 16 января 2016 г.

Литературный игровой конкурс "Пегас" 2016

Дорогие ребята, уважаемые родители!
10 февраля состоится игровой конкурс по литературе "Пегас".
        «Пегас», игровой конкурс по литературе, появился в 2013 году. В первый год проведения игры в нем приняло участие 120 000 школьников из более чем 2500 школ, а за последующие два года количество участников выросло до 170 000, а число школ-участниц составило без малого 4 000.
Игра «Пегас» адресована школьникам со 2 по 11 класс и развивает чувство литературного языка и понимание глубины содержания книг, входящих в школьную программу. Во время игры ребята решают задания, составленные из фактов, оригинальных текстов и избранных иллюстраций, с учётом знаний, умений и активности участников. При подготовке вопросов учтен интерес к бесконечным ассоциациям, содержащим в себе связи между книгами разных эпох и культур.
Конкурс «Пегас» проходит в рамках программ Российской академии образования «Продуктивные игровые конкурсы» и «Художник и книга». Особая роль игрового конкурса в том, что школьники узнают о неожиданных сторонах литературных и художественных шедевров, творениях выдающихся писателей, художников и поэтов.
Как и другие конкурсы, «Пегас» является не столько проверкой знаний, сколько игрой, и поэтому расширяет границы обычного урока литературы. Задания составляются таким образом, чтобы участники конкурса могли узнать из них о существовании таких литературных приёмов и идей, имен и характеров персонажей, о которых они и не подозревали. Ответ на вопрос ученик часто может найти интуитивно, по ассоциации, рассуждению, догадке или методом исключения заведомо неподходящих вариантов.
Вопросы игрового конкурса составляются для пяти возрастных категорий школьников: 2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-11 классы.
Конкурс 2016 года будет иметь название «HOMO LUDENS – человек играющий». Вопросы конкурса будут об играх в литературных произведениях, в тех, что широко известны из школьного курса литературы и в тех, которые стали классическими памятниками мировой литературы. Игра, во всех её проявлениях, так как её описали замечательные писатели и поэты, игра как таковая в жизни литературных героев, игра слов, игра в театре и кино, игра на музыкальных инструментах, интеллектуальные и спортивные игры и т.д.

В этом году конкурс для 4 класса будет по произведению А.А Милна "Винни-Пух и Все-Все-Все".
читать книгу онлайн ЧИТАТЬ

Комментариев нет: