суббота, 16 января 2016 г.

Парад планет 2016 года


 Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн выстроятся в ряд.
 Парад планет можно будет увидеть с Земли невооруженным глазом. Последний раз подобное явление было замечено в 2005 году, сообщает Интерфакс со ссылкой на Australian Geographic.
     Легко будет наблюдать Юпитер и Венеру. Марс заметить труднее, его можно отличить по красному свечению. Сложнее всего разглядеть Меркурий - он находится близко к горизонту и у наблюдателя будет лишь небольшой промежуток времени перед восходом солнца. К тому же, высокие здания и деревья могут помешать увидеть планету.
Наблюдать небесное событие можно будет с 20 января до 20 февраля ранним утром. Следующий парад планет земляне увидят в октябре 2018 года. источник
 
В конце января Марс, Юпитер, Меркурий, Венера и Сатурн выстроятся в одну линию, которую можно будет заметить невооруженным глазом. Наблюдать парад планет лучше всего на рассвете, когда гаснут звезды. Смотреть нужно вдоль черты горизонта в южной и восточной стороне неба.

Как рассказал директор новосибирского планетария Сергей Масликов, около недели назад новосибирцев приглашали посмотреть на сближение Венеры и Сатурна. Тогда в планетарий в половине шестого утра пришли почти сто человек.

Видеть некоторые планеты перед восходом можно было практически весь месяц. Так, сейчас по утрам заметны Юпитер, Венера, Марс и Сатурн, а 31 января к ним добавится Меркурий. Парад пяти планет продлится до 20 февраля.

Отчетливее всего будут виднеться Венера и Юпитер. Марс также довольно просто распознать по красноватому свечению. Труднее всего придется с Меркурием: из-за того, что он находится близко к горизонту, времени, чтобы разглядеть его на рассвете, будет очень немного. К тому же объект могут загородить здания или деревья. источник

Комментариев нет: